Возможно ли продать дом без участка в поселке и купить за материнский капитал?

• г. Екатеринбург

Можно ли продать дом в поселке, если дом в собственности, а участок нет (находится в бессрочном пользовании)? Купить хотят за материнский капитал, могут ли быть с этим проблемы? Одобрит ли такую сделку Пенсионный Фонд?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно продать дом на участке, находящемся в бессрочном пользовании. Одобрит или нет ПФР не могу сказать, это зависит от пригодности дома к проживанию, технического состояния внутридомового оборудования.

Здравствуйте, можно. Что касается согласования такой сделки, то это вам лучше у них узнать, обратившись к ним с проектом такого договора. А так, в таких случаях, жилой дом или часть дома продать можно без земли, но в договоре купли-продажи надо обязательно указать, что жилой дом расположен на земельном участке на основании такого документа», — поясняет Росреестр.

При продаже дома покупатель приобретает и право пользования земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец дома. Например, если земля была в аренде, то покупатель также может арендовать ее. «В данном случае одновременно с договором купли-продажи дома может быть составлен договор переуступки права аренды. Сам договор аренды не должен быть просроченным. Все права и обязанности, указанные в договоре аренды, перейдут к новому арендатору».