Врач-психиатр-нарколог хочет взять два отпуска перед выходом в декрет в августе 2022 года
597₽ VIP

• г. Саратов

Работаю врачом психиатром-наркологом на 1.25 ставки с октября 2019 года, По договору 2 отпуска 28 и 30 дней, за 2022 год отпуск не брала, могу ли я взять оба отпуска перед выходом в декрет в августе 2022?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Сможете взять отпуск перед выходом в декрет. Эта возможность предусмотрена статьей 260 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана, как это сейчас «модно» говорить: Законом не запрещено! В связи с чем, вы имеете полное право воспользоваться 2 мя отпусками подряд!

Женщина вправе решать самостоятельно, когда ей пойти в ежегодный отпуск — в ст. 123 ТК РФ указано: «Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по желанию в удобное время». Поэтому вы можете как оформить дни отдыха перед декретом, так и после него, так же как и использовать отпуск полностью или взять его частично.

Действующее законодательство не запрещает предоставлять сотруднику два отпуска подряд. По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно согласно графику отпусков (ст. 122, 123 ТК РФ). Вместе с тем, отпуск может быть предоставлен вне графика (перенесен по соглашению сторон).

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Можно взять 2 отпуска перед выходом в декрет согласно ст.255 ТК РФ, ст.260 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 дней

после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.