МФО и коллекторы угрожают за займы - есть ли законное основание?

• г. Тюмень

Взяли займы в МФО, пока могла платила и продливала. Заключила договор для списания долгов, но МФО и коллекторы угрожают и не слышат. Угрожают приехать домой и на работу. Законны ли?

Ответы на вопрос (3):

Нет, действиях их очевидно незаконны.

Методы работы таких специалистов не должны выходить за рамки закона -

ст. 6 и ст. 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 г. , которые регулируют отношения коллекторских компаний с должниками.

Если коллекторы превышают полномочия, вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. Представители Федеральной службы запросят у банка и коллекторской компании требуемые документы и займется расследованием дела. В качестве наказания могут быть применены штрафы или административные воздействия, в отдельных случаях фирму могут лишить лицензии.

Как только вы услышали угрозу или оскорбление от коллектора, он начал вас шантажировать либо пытаться применить физическое насилие или нанести вред вашему имуществу, - обращайтесь в полицию.

За такие действия коллектор может отправиться в тюремное заключение сроком до пяти лет.

1. Коллекторов вы вправе и на порог не пускать.

2. А судебные приставы и без разрешения войдут.

Удачи.

Добрый вечер!

На работу не имеют право приехать.

Если приедут домой, то Вы не обязаны открывать им двери.

Если просрочка от 4 месяцев, то направляйте кредиторам заявление об отказе от взаимодействия.

Также фиксируйте нарушения со стороны кредиторов и обращайтесь с заявлением в ФССП России и прокуратуру.