Как действовать, если наниматель жилья не оплачивает аренду и не выходит на связь?

• г. Тверь

Наниматель жилья не оплачивает арендную плату и коммунальные услуги и не выходит на связь. Заказным письмом с уведомлением отправлена претензия, на которую нет ответа. Подскажите правильный порядок дальнейших действий.

Ответы на вопрос (15):

Дальнейший порядок действий зависит от суммы задолженности. Если сумма задолженности до 50 000 рублей, то обращаетесь в мировой суд за судебным приказом. Если сумма больше - с иском в районный.

Здравствуйте! Дальше - в суд. Требования в зависимости от ваших пожеланий: задолженность взыскать, выселить или то и другое разом.

Здравствуйте, Алексей!

Вы заключали договор? Есть паспортные данные жильца?

У вас нет возможности лично приехать?

Стоит ли судиться - решать Вам. Наверное зависит от суммы долга. Прекращение другого исполнительного производства не играет роли.

За юридической помощью можете обратиться ко мне по номуре телефона 8-952-52-33-443

Договор заключали на 11 месяцев. Потом устно договорились о продлении на тех же условиях. Первое время платили. Потом начали платить с задержками, но оплачивали. Потом сказали что заболела, проблема с работой скоро оплачу. В итоге на связь не выходят, отправил претензию, жду месяц. Нахожусь в другом городе, не знаю живут сейчас в квартире или нет, просил знакомых посмотреть, ездили несколько раз, никого не было. Собираюсь сам ехать, подавать в суд.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если в квартире никого не будет, стоит ли сначала, до суда, вскрывать дверь своим ключом. И как это правильно сделать чтобы ко мне не было претензий. Должен ли участковый прийти на вскрытие двери по вызову. Какое основание для вызова полиции указывать?

А для вызова полиции и не нет никаких оснований.

По сути у вас гражданско-правовые отношения и гражданско-правовой спор. Полиция не при чем. Если не будет следов преступления.

Но при вскрытии двери своим ключем стоит запастись свидетелями, чтобы вас потом не обвинили в краже имущества и т.д.

Претензию вы уже выставляли, так что подавайте иск в суд.

Учитывая, что по ГПК РФ вы можете вести дело в суде лично и через представителя, можете оставить доверенность юристу на ведение дела.

Алексей, при вскрытии квартиры пригласите соседей, составьте акт, запишите на видео как вскрываете, присутствующих при вскрытии, и состояние квартиры внутри со всем имуществом.

Сумма накопилась за несколько месяцев, но даже выиграв суд есть шанс не получить денег, т.к. на нанимателя уже есть исполнительное производство с датой окончания 05.03.2022 по статья 46 часть 1 п. 3. Стоит ли начинать судиться о возмещении если квартиру уже освободили и есть в Новосибирске специалист который сможет подготовить документы и сходить в суд за умеренную плату?

Решение суда не гарантирует возврат денег, если ответчик неплатежеспособен и не имеет имущества. Иск Вам может подготовить любой юрист на сайте.

На текущий момент ситуация следующая: Наниматель съехал, на связь не выходит, вскрыли замок (есть чек на вскрытие замка и замену личинки), при входе в квартиру засняли все на видео. В квартире пропали холодильник (новый на момент сдачи), и стиральная машинка, небольшой шкафчик, диван заменен на кровать (к этому претензий нет). Все эти вещи были в акте приема-передачи. Из вещей квартирантов остались чайник и сломанный стул и небольшой шкафчик. Вызвал полицию оформили пропажу холодильника и стиральной машинки, оценили их в 27000 рублей.

Кроме дела по пропаже вещей планирую подавать в суд на возмещение суммы долга по квартплате и коммунальным более 50000. Мои дальнейшие действия? Хотелось бы поменьше бегать по судам. Как это лучше реализовать?

Именно так полиция+ суд.

Мне ждать пока закончится расследование по пропаже бытовой техники? Или это будет два разных дела и можно сейчас подавать отдельно на возмещение арендной платы и коммунальных услуг? Если мне подготовят иск здесь на сайте могу ли я подать документы и присутствовать на суде онлайн?