Отсутствие начальника - обвинение или оправдание при правонарушении подчиненных?

• г. Москва

Виновен ли командир (начальник) по контракту, если в период, когда произошло правонарушение его подчиненных он отсутствовал по уважительной причине: отпуск, лечение в госпитале, командировка или его на тот период временно отстранили от своих штатных должностных обязанностей и временно назначили исполнять другие?

Ответы на вопрос (3):

В нарушении подчиненного - точно нет. Вполне может быть - в ослаблении работы с личным составом, чему свидетельством и будет нарушение подчиненного.

В зависимости от обстоятельств нарушения, если они не связаны с действием или его бездействием лица ранее произошедших обстоятельств. Если нет причинно-следственной связи.

Подчиненные военнослужащие по контракту собирали с военнослужащих по призыву деньги за увольнение. На данных военнослужащих по контракту было возбуждено уголовное дело.

Наказали их прямого начальника: 1) Приказом командира части от 01.04.2022 г. ему объявили "Строгий выговор" с установлением премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере 1 % с рассмотрением его на аттестационной комиссии на предмет дальнейшего прохождения службы. 2) Приказом командира части также от 01.04.2022 г. его предупредили о НСС с ликвидацией из служебной карточки всех поощрений за предыдущие периоды.

Все два наказания были в один день и за одно и тоже-исполнение своих должностных обязанностей.

Но в период совершенных правонарушений он был отстранен от исполнения своих служебных обязанностей на период выполнения других согласно приказа командира части.

Правомерно были применены к данному начальнику данные дисциплинарные взыскания?