Неадекватное поведение соседей - прописанные с гепатитом B и C в комуналке угрожают здоровью соседей и их детей

• г. Санкт-Петербург

В комуналку прописались и живут соседи с гепатитом B и С, при заселение они об этом заболевание никого не предупредили, а у них и нас маленькие дети, об этом факте узнали случайно, когда 5 жильцов нашей квартиры удалили из базы доноров крови.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В п.3 ст.57 ЖК РФ - указаны, что граждане страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний имеют право на внеочередное улучшение жилищных условий.

В п.4 ст.51 ЖК указаны, что граждане.чье заболевание подпадает под Перечень Правительства РФ в редакции ФЗ № 160-ФЗ от 23.07.2008г, имею право быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Таким образом выселить ваших соседей нельзя по данному заболеванию, но они ,возможно имею право, встать на очередь по улучшению жилищных условий ва соответствии с п.4 ст.51 ЖК РФ, а после того как встанут на очередь по улучшению ж/условий, имеют право в соответствии с п.3 ст.57 ЖК требовать внеочередного улучшения жилищных условий.