Возьмут ли в армию с диагнозом незначительная дилатация левого предсердия 3 мм, регургитация легочного клапана 1,2 степени.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Именно с таким диагнозом в армию возьмут.

Здравствуйте, Татьяна.

Сначала хочу вас поправить.

"Незначительная дилатация левого предсердия 3 мм, регургитация легочного клапана 1,2 степени" - это не диагноз. Это результат УЗИ сердца, то отклонения в работе сердца и изменения формы сердца, обнаруженные врачом на экране монитора.

Возможно, вы обращали внимание на то, что иногда в нижней части заключения МРТ, УЗИ, рентгена, ЭГДС и т.д. имеется указание, что это - не диагноз, что полученные при исследовании результаты должны получить оценку врача, который. С учетом жалоб, истории развития заболевания и результатов осмотра установит окончательный диагноз.

В вашем случае это врач - кардиолог.

Причины дилатации (расширения) левого предсердия могут быть разными. У людей, активно занимающихся спортом и получающих значительные физические нагрузки, дилатация может быть нормальным явлением.

Однако, есть заболевания, следствием которого также является дилатация. Чаще всего это миокардит и развившийся вследствие него кардиосклероз.

Если миокардитический кардиосклероз, который как раз и проявляется себя дилатацией, сопровождается стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК, то согласно статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г., это заболеванием является основанием для категории годности В и для освобождения от призыва.

Поэтому окончательный и более точный ответ я дам вам после получения результатов осмотра кардиолога.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.