Сколько метров земли выделяется по гаражной амнистии на отдельно стоящий гараж и если гараж имеет общую стену (два гаража рядом)?
199₽ VIP

• г. Калининград

Ответы на вопрос (10):

Площадь земельного участка определяется исходя из конкретной ситуации, его конфигурации, наличия смежных участков с установленной границей. Какой-то универсальной для всех площади не существует.

Вы легализуете свой гараж, земля не предоставляется, все зависит от границ гаража.

Для оформления права на землю и гараж по амнистии достаточно заявления о предоставлении земельного участка к которому прилагаются:

- Документы, которые подтвердят выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно;

- Документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации (при наличии);

- Документы о кооперативе может представить кто-то один из его членов;

- Схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания;

- Технический план гаража.

У покупателей или наследников может не быть документа о выделении земли, особенно если это происходило 30 или 50 лет назад.

В этом случае подойдет какое-то подтверждение использования объекта: договор с электросетями, квитанции на оплату коммунальных услуг, документ о технической инвентаризации до 2013 года.

Документы можно подать в орган местного самоуправления, который занимается учетом объектов, или в МФЦ. В этом случае госпошлины не будет: власти сами передадут документы в Росреестр для регистрации прав.

Если обращаться самостоятельно, нужно будет заплатить госпошлину — по 350 руб. за участок и за гараж.

Постановка участка на кадастровый учет и регистрация права на землю и гараж произойдет одновременно. Срок: 20 рабочих дней.

- см. Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Отвечу просто коротко и понятно, Закон о "гаражной амнистии" - Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не устанавливает конкретное количество метров земли на отдельно стоящий гараж.

Данный закон предоставляет право гражданам в течение пяти лет до 01.09.2026 г. бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Под "гаражную амнистию" подпадают гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса) в качестве объектов капитального строительства, а также некапитальные металлические гаражи, возведенные на выделенных и надлежащим образом оформленных земельных участках.

На местах, исходя из конкретной ситуации определяется площадь земли. На законодательном же уроне такая площадь ни как не определенна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Метры земли в законодательстве не нормированы.

"Гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах.

Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:

- гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;

- гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);

- гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Если вы решили начать оформление гаража, прежде всего обратитесь в местную администрацию, узнайте, как на территории вашего муниципалитета будет реализовываться «гаражная амнистия». Возможно, со стороны местной власти будет организована работа по всем гаражам и получится избежать излишних процедур, посоветовали в Росреестре.

В случае если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, вам предстоит его образовать.

Для того чтобы завершить оформление прав и на земельный участок, и на гараж, необходимо официально отправить в администрацию:

- решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

- выписку из ЕГРН на земельный участок;

- технический план на гараж.

Администрация, в свою очередь, должна будет:

- принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;

- подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража и о регистрации права собственности на гараж;

- передать выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

Получив выписку из ЕГРН на земельный участок и гараж, вы можете быть уверенными, что официально стали его собственником.

realty.rbc.ru

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте!

С 1 сентября 2021 года вступил в силу закон, который даёт возможность зарегистрировать право собственности на гараж в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Документ предусматривает возможность оформления не только самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним. То есть земля даётся в пределах размера гаража. (Федеральный закон от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Здравствуйте.

Размер замельного участка в каждом конкретном случае отличается, ведь у граждан могут быть гаражи разного размера, как и территория, необходимая для их обслуживания, но если Вашему отцу выделялся участок 30 м.кв, то не менее этого размера и можете рассчитывать.

Однако может быть и больше, зависит от обстоятельств, которые Вам надлежит установить. Необходимо выяснить в администрации, было ли произведено коплексное межевание территории в данном месте, и сформированы ли участки, если нет, то обращайтесь к кадастровому инженеру, составляйте схему расположения участка и согласовывайте с администрацией.

После составления межевого плана и постановки участка в согласованном размере на учет-оформите права собственности на гараж в порядке Закона о "гаражной амнистии" - ФЗ от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Удачи Вам.

Здравствуйте Наталья Ивановна

Если гараж возведен до 30 декабря 2004 года, то вы вправе воспользоваться дачной амнистией для приобретения земли под гаражом в собственность. Если было выделено 30 кв.м.значит просите то, что было по документам предоставлено. При этом органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие гражданам в приобретении прав на земельные участки, на которых расположены гаражи в соответствии с п.3 ст.18

Федерального закона от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с особенностями предоставления земельных участков гражданам, указанным в пункте 2 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

У моего отца было выделено 30 кв.м. гараж имеет 27 кв. м

Какая площадь земли может быть выделена для обслуживая гаража. Стоит отдельно.

Может 30 метров. Читайте мой ответ вам выше и под ответном авто подпись.

Здравствуйте Наталья Ивановна

Если было выделено 30 кв.м.значит просите то, что было по документам предоставлено, выделено. При этом органы местного самоуправления обязаны оказывать содействие гражданам в приобретении прав на земельные участки, на которых расположены гаражи с особенностями предоставления земельных участков гражданам, указанным в пункте 2 статьи 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"