Оформление прав собственности на две половины смежных участков и создание двух входов в построенный дом - как оформить свою половину и присвоить адрес

• г. Москва

Мы с сестрой купили два смежных участка, оформили право собственности каждого участка по 1/2 доли (то есть получилось 4 свидетельства о собственности) потом решили построить дом, нам дали разрешение на двоих человек на построение дома как на одном участке (т.к у нас равнозначные права на эти участки) мы построили дом на 2 хозяина, с двумя разными входами. Сейчас хотим его оформить и присвоить адрес. Как нам оформить каждому свою половину (они абсолютно одинаковые) то есть, мы сейчас вызовем бти, нам сделают тех и кадаст. Паспорт а потом как? Через суд выделять доли? Или по соглашению сторон? У нас нет никаких разногласий!

Ответы на вопрос (2):

Галя, если разногласий нет, то все оформляется без суда.Вызываете БТИ, и просите их оформить дом, как 2 самостоятельные квартиры. По факту оформления техпаспорта-можно сдать документы на регистрацию права собственности. Если нужна помощь в оформлении-обращайтесь.

Я бы посоветовала в судебном порядке, если повезет и попадется лояльный судья одновременно можно попробовать и признать право, не вводя дом в эксплуатацию и реально разделить. По соглашению тоже теоретически возможно, но могут возникнуть проблемы с регистрацией, очень уж у нас регистрационные службы капризны и придирчивы...