Бывший сотрудник ОВД выплачивает регресс за ранение коллеги - как минимизировать выплаты?

• г. Черкесск

В марте 2017 г я, являясь сотрудником ОВД, при чистке оружия ранил другого сотрудника, посредством непроизвольного выстрела. Чистка оружия была внеплановой, в оружейной комнате было большое кол-во сотрудников, производящих со мною чистку не только своего оружия, но и оружия иных сотрудников. За организацию этой чистки оружия руководство понесло дисциплинарную ответственность, а в отношении меня возбудили уголовное дело, затем уволили. Уголовное дело было было прекращено по основаниям Ст 76.2, 104.4 Ук Рф, я был освобождён от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. После этого я восстановился на службе и сейчас продолжаю работать в ОВД. В 2020 МВД подало иск о взыскании с меня в порядке регресса сумм, выплаченных потерпевшему вследствие вреда здоровью (тот сотрудник уволился из органов, получив 2 группу инвалидности!). Я выплатил на основании решения суда данный регресс. В этом году МВД вновь подало иск с регрессной выплатой, сумма регрессных требований составляет более 50% моего заработка в ОВД. Совмещать работу ОВД с другой работой я не имею права. Согласно их требованиям я должен ежемесячно выплачивать МВД 24000 р, имея зарплату в 34000₽. Остаток от зарплаты составляет 10000₽, что менее Суммы прожиточного минимума, и конца края этому я не вижу. Какие мои действия смогут уменьшить эти выплаты? Или освободить от них? Солидарную ответственность мне не получается доказать в суде, хотя 12 человек из числа рук-ва наказаны дисциплинарно. Получается я всю жизнь, пока жив потерпевший и получает пенсию, должен нести это бремя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы можете обратиться с заявлением о сохранении прожиточного минимума, на основании Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". На данный момент о солидарной ответственности говорить бесполезно, так как уже вступил в силу приговор суда и решение суда, если бы вы хотели, то обжаловали бы. Остается только платить.

Прочитайте пожалуйста последний абзац ответа, а то тут вас вводят в заблуждение другие юристы. По первоначальному иску коллеги вашего пострадавшего вы должны были участвовать в суде как третье лицо, а так было? Кроме того, суд при определении ежемесячных выплат в счёт утраченного заработка имеет право уменьшить их исходя из имущественного положение ответчика. Да МВД пострадавшему может платить и по полной но при взыскании регресса суд мог и уменьшить эту сумму, например, в два раза. В моей судебной практике суд уменьшал размер утраченного заработка и вместо рассчитанной суммы в 5700 руб уменьшили до 5000 руб, которая взыскивалась с виновника ДТП.. Возможно вам надо дойти по этому решению

до Верховного Суда РФ, а возможно, что и Конституционного суда РФ оспаривая на соответствие Конституции положения статьи 1081 Гражданского Кодекса РФ.

Действительно с 1 февраля этого года вступили в силу поправки в законодательство об исполнительном производстве, задача которых защитить доходы должников от судебных приставов и от взыскателей.. Не все, конечно — только на самое необходимое. Сумму определили прожиточным минимумом трудоспособного населения: в 2022 году она составит 13 793 рубля. В регионах, где местный прожиточный минимум трудоспособного выше (а он везде разный) — сохранять на счетах будут больше.

Доходы не будут защищать автоматически — чтобы сохранить свой прожиточный минимум, должнику необходимо обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов. К заявлению нужно приложить сведения о банковской карте или счет, на который перечисляется доход, а также предоставить сведения о размере и источнике дохода. Судебный пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход, и банки будут обязаны соблюдать это требование.

Прошу учесть, что распространяется данное правило не на все долги, так как ограничение не будет действовать в случае, если судебные приставы производят взыскание алиментов, в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба, возмещения вреда, причинённого здоровью, компенсацию морального вреда, компенсацию вреда в связи со смертью кормильца, административные и судебные штрафы.

Как-то, так. Выбор только за вами.