Устроилась на первую работу и забеременела - будут ли положены декретные?

• г. Краснознаменск

Устроилась на первую официальную работу (раннее нигде не работала) и узнала о беременности. В первый же рабочий день попала в больницу и с тех пор сижу на больничных по состоянию здоровья. Положены ли мне декретные?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, конечно. Главное доработать до 30 недели (если беременность одноплодная), не увольняться по собственному желанию.

Здравствуйте, на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2022 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Вы числитесь у работодателя, то есть не являетесь безработной. Несмотря на то, что часто находитесь на больничном, пособия по беременности и родам должны получить.