Как лишить родительских прав бывшего мужа на взрослую дочь из-за возможных претензий на алименты?

• г. Иркутск

Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, на взрослого ребёнка (дочь за мужем)? Просто дочь все переживает, что отец подаст на неё алименты. Он инвалид 2 группы, получает пенсию. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

В этом возрасте лишить уже никого нельзя, но если он в свое время не платил алименты дочери, это будет основанием для отказа в алиментах и ему.

Нет, лишение родительских прав в отношении совершеннолетних детей не предусмотрено.

Лишить родительских прав в отношении совершеннолетнего невозможно, потому что прекращаются правоотношения между ребенком и родителем.

Но, потребовать от совершеннолетнего ребенка уплату алиментов тоже не просто. Отцу придется доказывать через суд, что ему не хватает денежных средств.

Так же на основании п.5 ст 87 Семейного кодекса: Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Помимо этого ещё будет учитываться финансовые доходы дочери и количество иждивенцев. Наличие других обязательств - кредит, ипотека, заем. И т.д.