ДТП и страховка ОСАГО - должен ли я доплачивать после экспертизы?

• г. Челябинск

Я виновник ДТП. Страховка ОСАГО у меня есть. У пострадавшего тоже есть. После экспертизы пострадавший позвонил и заявил что нужно доплатить деньги из своего кармана так его страховая компания насчитала слишком мало денег за ущерб. Скажите пожалуйста это законно? Должен я платить?

Ответы на вопрос (3):

Если страховка не покрывает ремонт авто (выплачен полный лимит страховой выплат), то имеет такое право.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Может, для Вас это новость, но полис ОСАГО не защищает на 100 % водителя, виновного в нарушении ПДД. Всё дело в том, что страховщики ОСАГО, чтобы меньше платить потерпевшим, придумали ИЗНОС. А в магазинах автозапчастей не продают запчасти с 10 %, или 20 % износа. Поэтому разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты с учётом износа должен возместить из своего кошелька виновник. Помимо этого, расчёт стоимости ремонта автомобиля по полису ОСАГО производится по справочникам цен РСА, в которых цены на запчасти меняются раз в три месяца, а не в соответствии с конъюнктурой рыночных цен. Поэтому, Вам придется раскошелиться, и оплатить потерпевшему разницу. Так решил Конституционный суд РФ в 2017 г. (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П). Обратитесь к юристу, можно попробовать уменьшить расчёт стоимости ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

После ДТП два пострадавших, у виновника и пострадавших одна страховая компания, но разные страховки. У виновника и одного пострадавшего-авто застраховано до августа 2014, а у другого пострадавшего - новая страховка. В результате оценки страховой компанией принято решение оплатить ущерб по страховке виновника. Это законно? Ведь дольше всех пострадал тот, у которого новая страховка.

Если страховая компания виновника ДТП обанкротилась, означает ли это, что виновник ДТП должен из своего кармана оплачивать ремонт пострадавшей стороны?

Заранее спасибо!

Я винонвник дтп у постродавшего нет страховки осаго, буду ли Я лично возмещать ущерб за его разбитый авто у меня страховка есть, либ о моя страховая компания.

Произошло ДТП. Только ОСАГО. Страховая компания оценила ущерб в 396 000 рублей и выплатила сумму пострадавшему. Пострадавший провел независимую экспертизу (532 000) и просит доплатить виновника еще 136 000. Виновник спрашивает, нужно ли платить и если нужно, то каким документом оформить?

У виновника ДТП страховка ОСАГО, а у пострадавшего расширенное ОСАГО, сумма ущерба больше 120 тыс.-возместит ему страховая компания полностью ущерб или только 120 тыс., а остальную сумму с виновника ДТП? Страховая компания у них одна.

Как можно виновнику минимизировать выплаты ущерба?

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Моя автомашина застрахована как ОСАГО так и КАСКО. Произошло ДТП, моей вины нет! Я подал документы в страховую компанию и там сказали, выберай по какой страховке будеш получать возмещение ушерба. Права ли страховая компания возместив ущерб только по одной страховке? Ведь свою гражданскую ответственность страховал виновник и его страховая компания должна была оплатить понесенные мной расходы, и я страховал автомобиль добровольно и выплата мне по страховке тоже положена.

P.S. страховая компания у виновника и у меня одна РОСГОССТРАХ.

Я признана виновной в ДТП. Кроме экспертизы в страховой компании владелец пострадавшего автомобиля проводил еще и самостоятельно экспертизу. Ни об одной из них не была извещена, в результате чего не присутствовала при проведении этих экспертиз. Страховая компания оценила стоимость учерба меньше, чем при проведении экспертицы самим пострадавшим. Обязана ли я возместить разницу между страховым возмещением и стоимостью, которую насчитали эксперты пострадавшего? Какие документы мне должен предоставить пострадавший, чтобы действитлеьно обязать меня взместить эту разницу? Законно ли то, что меня не известили о проведении экспертиз и не предложили при них присутствовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение