ДТП и страховка ОСАГО - должен ли я доплачивать после экспертизы?

• г. Челябинск

Я виновник ДТП. Страховка ОСАГО у меня есть. У пострадавшего тоже есть. После экспертизы пострадавший позвонил и заявил что нужно доплатить деньги из своего кармана так его страховая компания насчитала слишком мало денег за ущерб. Скажите пожалуйста это законно? Должен я платить?

Ответы на вопрос (3):

Если страховка не покрывает ремонт авто (выплачен полный лимит страховой выплат), то имеет такое право.

Соглашусь с коллегой.

Здравствуйте. Может, для Вас это новость, но полис ОСАГО не защищает на 100 % водителя, виновного в нарушении ПДД. Всё дело в том, что страховщики ОСАГО, чтобы меньше платить потерпевшим, придумали ИЗНОС. А в магазинах автозапчастей не продают запчасти с 10 %, или 20 % износа. Поэтому разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты с учётом износа должен возместить из своего кошелька виновник. Помимо этого, расчёт стоимости ремонта автомобиля по полису ОСАГО производится по справочникам цен РСА, в которых цены на запчасти меняются раз в три месяца, а не в соответствии с конъюнктурой рыночных цен. Поэтому, Вам придется раскошелиться, и оплатить потерпевшему разницу. Так решил Конституционный суд РФ в 2017 г. (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П). Обратитесь к юристу, можно попробовать уменьшить расчёт стоимости ремонта.