Как заказать дубликат свидетельства о рождении для жителя Эстонии, родившегося во Владивостоке и скоро выходящего на пенсию?

• г. Таллин

Я живу в Эстонии. Родилась во Владивостоке. Свидетельство о рождении утеряно. Скоро выходить на пенсию, мне нужен дубликат. Как можно его заказать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо отправить запрос в архив и ЗАГС Владивостока, указать обратный адрес получателя, либо позвонить в ЗАГС и уточнить можно ли это сделать электронно, через сайт ЗАГСА (в отдельных городах имеется данная услуга).

Здравствуйте, Ольга,

получить повторное свидетельство о рождении, либо дубликат можно, сделав заявку через сайт госуслуг, в том случае, если Вы на нем зарегистрированы.

В этом случае подайте заявку на сайте госуслуг:

https://www.gosuslugi.ru/367477/1; госпошлина 245 рублей (реквизиты госпошлины Вы можете получить на сайте ЗАГСа, выдавшего Вам свидетельство о рождении.

Если не зарегистрированы на сайте госуслуг, то направить заявление можно по почте с нотариальным удостоверением Вашей подписи.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Дополнение к ответу. Есть еще один вариант. Вы можете написать в ЗАГС нотариальное заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении взамен утраченного и получить дубликат свидетельства в электронном виде также через нотариуса.