Когда вечером пришла домой зашла в соц сети, прочитала ответ от девочки, что родители не согласны с некоторыми пунктами договора.

• г. Кострома

Я фотограф. Сегодня столкнулась с такой проблемой. На Фотосъемку пришла 16-летняя девочка. О фотосъемке договаривались в социальных сетях. Заранее было с моей стороны предупреждено, что должно быть обязательное присутствие родителей и подписание ими договора, разрешающего право на съемку. Девочка пришла одна. Я ей объяснила, что не могу провести фотосъемку, но могу выдать договор для ознакомления с родителями, если все условия их удовлетворят, то тогда мы организуем фотосессию. В договоре вписаны все мои личные данные. Сделала ей пару тестовых портретных фото, показать, как я фотографирую. Фото были сделаны в общественном месте. Девушка в верхней одежде. На что предупредила, что если родители дают отказ, то эти фото удаляются с флешки фотоаппарата без какого-либо использования и копирования. Когда вечером пришла домой зашла в соц сети, прочитала ответ от девочки, что родители не согласны с некоторыми пунктами договора. Решила позвонить родителям, уточнить. Нарвалась на грубые высказывания в мой адрес, что будет подано заявление на меня в суд за фотосъемку их несовершеннолетней дочери, что я якобы сотрудничаю с какими-то порно-сайтами и т.д. Фото с флешки удалены, никак не использовались и никуда не копировались. Стоит ли мне беспокоится по данному поводу? И могу ли я в ответ на их заявление подать заявление о клевете порочащее мои имя, т.к. никакого отношение к порно-сайтам я не имею и съемкой любых моделей занимаюсь только обязательно с подписанием договоров между фотографом и моделью. Да и вообще фотографий содержащих какой-либо эротический характер у вообще меня нет, т.к. я занимаюсь в основном свадебной фотосъемкой и фотосъемкой портретов.

Ответы на вопрос (1):

Если фотографии были обыкновенными (не эротика или порнография), то Вам не о чем переживать. Забудьте эту историю.