Считаюсь ли я матерью одиночкой, если я родила ребёнка, но мы с мужем не расписаны. В свидетельстве в графе "отец" стоит прочерк.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы считаетесь матерью-одиночкой.

Безусловно, Вы мать-одиночка.

Если у ребенка официального отца нет, то его мать считается одинокой. В свидетельстве о рождении такого ребенка вместо сведений об отце стоит прочерк либо запись со слов матери, п. 3 ст. 51 СК.