Как работодатели и пенсионный фонд проверят учусь ли я в колледже?

• г. Сыктывкар

Учился в колледже, но по итогу отчислился. Родителям давал справки, о том что учусь, (если не ошибаюсь, то или для з/п или для пенсии, чтобы налог был меньше), и всвязи с отчислением возник вопрос, работодатели или пенсионный сами перепроверяют учусь я или нет, или им надо об этом сообщать? И второй вопрос если им не сообщить, то как они про это узнаЮт, и узнАют ли вобще, просто 1-2 месяца осталось до конца года.

Ответы на вопрос (1):

Должны сообщать сами, в противном случае, когда станет известно, что скрыли факт отчисления, то могут возбудитель уголовное дело по факту мошенничества, излишне выплаченные суммы должны будут вернуть.