Вопросы возможности подачи иска от учредителя ООО при процедуре банкротства при отсутствии генерального директора и пассивности арбитражного управляющего

• г. Шатура

Можно ли подавать иски от учредителя (участника) ООО при процедуре банкротства, если АС был назначен арб управляющий и ген директора отстранили?

Проблема вытекает в том что арб управляющий не предпринимает ни каких либо действий и не выходит в процес который был назначен до его вступления в обязанности, то есть управляющий все портит и отказывается выдать доверенность юристу который ранее выиграл процессы.

Ответы на вопрос (6):

Можно обжаловать данные действия, привлечь его к ответственности.

Обжалуйте действия арбитражного управляющего!

Читайте устав своей организации, там всё написано, какие полномочия у учредителей. А вообще юридические консультации коммерческого характера для организаций всегда платные.

Добрый вечер. Какая сейчас у организации процедура банкротства?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 145. Отстранение конкурсного управляющего

1. Конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего:

на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей;

в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов;

в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица конкурсным управляющим, а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица конкурсным управляющим;

на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения арбитражным управляющим требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности;

на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае применения к арбитражному управляющему административного наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения.

(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 405-ФЗ)

Одновременно с отстранением конкурсного управляющего суд утверждает нового конкурсного управляющего в порядке, установленном пунктом 1 статьи 127 настоящего Федерального закона.

2. Определение арбитражного суда об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей конкурсного управляющего подлежит немедленному исполнению.

Смотря какие иски. Если арбитражный управляющий по вашему мнению не выполняет свои обязанности, то можно требовать привлечения его к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение управляющим своих обязанностей. Но Вы не кредитор и не представляете должника. Необходимо доказывать каким образом действия или бездействие управляющего затрагивают Ваши права. Это далеко неочевидно. Тем более что участники ООО вообще не являются лицами участвующими в деле о банкротстве. Разногласия с управляющим разрешаются судом. Но они могут быть только у кредиторов. Проще говоря вы никто... Верно ответил коллега, что консультации для бизнеса платные. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.