Недостоверный адрес ЖСК - правовые нормы и меры ответственности

• г. Санкт-Петербург

Юридическое лицо ЖСК указал не достоверный адрес нахождения для налоговой и банка от фактического места нахождения. Какими правовыми нормами регулировать и куда жаловаться?

Что грозит юр. лицу, за данное нарушение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратиться можно в налоговую инспекцию. Максимум что будет исключат недостоверный адрес из ЕГРЮЛ. Если в течении 6 месяцев ЖСК не укажет достоверный адрес, исключат саму ЖСК как юр. лицо из ЕГРЮЛ

с 1 сентября 2017 года вступили в действия положения Федерального закона от 28.12.2016 №488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которых из реестра юридических лиц может быть исключена организация, в отношении которой в реестре содержится запись о недостоверности сведений. Негативные для юридического лица с недостоверными сведениями последствия наступают в случае, если самой организацией не принимаются меры по актуализации сведений реестра на протяжении более чем 6 месяцев. Такая организация подлежит исключению из реестра по решению регистрирующего органа, в соответствии с подпунктом «б» пункта 5 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».