Таким образом, место нахождения (место регистрации) общества - в одном муниципальном образовании, почтовый адрес - в другом.

• г. Нижний Новгород

Юридическое лицо (все органы его управления) сменило почтовый адрес, переехав в новый офис (на праве аренды) на территорию другого (в этом вся суть!) муниципального образования, но в пределах одного субъекта РФ. Таким образом, место нахождения (место регистрации) общества - в одном муниципальном образовании, почтовый адрес - в другом. При этом смена места нахождения (места регистрации) общества является нежелательной (!). Вопрос: в данном случае необходимо вставать на учет в налоговом органе по новому почтовому адресу, если да - то по каким правовым основаниям - изменение места нахождения общества, открытие представительства (создание филиала) или др.? Или же смена почтового адреса не влечет перемену места регистрации в налоговом органе? Какой выход?

Ответы на вопрос (1):

1. Смена почтового адреса не влечёт перемену места регистрации, так как это только адрес по которому с обществом осуществляется связь (ст. 4 з - на "Об обществах с ограниченной ответственностью", 4 з - на "Об акционерных обществах").

2. Но на учёт Вам надо всё равно встать - по месту нахождения обособленного подразделения (ст. 11, 83 Налогового кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Организация (ООО) зарегистрирована в одном районе Москвы (в качестве юридического адреса один из учредителей предоставил свой домашний адрес), соответственно постановка на учет в налоговом органе осуществлена по этому адресу.

При этом реально деятельность ООО осуществляет в другом районе Москвы (по месту нахождения арендуемого офиса).

Является ли арендуемый офис обособленным подразделением ООО в целях налогового учета? Есть ли необходимость в постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения арендуемого офиса? Нужно ли это делать, если и юридический адрес, и адрес офиса относятся к одной налоговой инспекции Москвы?

Аналогичная ситуация в Перми: юридический адрес в одном районе, офис арендуется в другом...

Просьба, по возможности, дать ссылки на НПА.

С уважением,

Алексей.

ЗАО руководит единоличный исполнительный орган-ген. директор. Нужно внести изменения в Устав. Правильно ли оформлено будет таким образом?

Р Е Ш Е Н И Е

Учредителя ЗАО "ХХХ»

О внесении изменений в Устав

Закрытого акционерного общества «ХХХ» г. ХХХ 5 мая 2006 г.

Я, Иванов Петр Иванович, года рождения, паспорт, выдан зарегистрирован по адресу: в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», как единственный учредитель Общества с организационно-правовой формой – закрытое акционерное общество, принимаю следующее решение.

В связи с изменением место нахождения Общества и его единоличного органа управления, а также почтового адреса Общества в Устав Закрытого акционерного общества «ХХХ» надлежит внести изменения:

Пункт 1.2. раздела 1 Устава изложить в следующей редакции:

1.2. Место нахождения Общества и его единоличного органа управления:

Пункт 1.3. раздела 1 Устава изложить в следующей редакции:

1.3. Почтовый адрес Общества:

Учредитель подписьИванов П.И.

Возможно ли при регистрации ООО указать адрес проживания одного из учредителей Общества в качестве юридического адреса (места нахождения Общества) ? А работать по другому адресу?

Поздравляю всех с наступившим новым годом и прошу ответить на такой вопрос: у нашего ООО истёк договор аренды помещения, на основании которого мы при регистрации указывали место нахождение исполнительного органа нашего ООО (наш адрес). Новый договор заключить пока не удалось, и руководство деятельностью происходит по телефону. Но непонятно одно: нужно нам заявлять об изменении место нахождения исполнительного органа нашего ООО (нашего адреса) или нет? И если нужно, то какой адрес указывать теперь - может, адрес места жительства генерального директора? Большое спасибо всем за помощь.

Разрешите, пожалуйста, мои затруднеения с вопросом о юридическом, почтовом, фактическом адресе регистрируемого в данный момент ООО (учредитель - одно физическое лицо). В Уставе должно быть указано место нахождение постоянно действующего органа (т.е. в данном случае - Ген. директора?) - это юридический или почтовый адрес? В таком случае, является ли законным заключение с каким-либо учреждением в районе регистрации договора о предоставлении юридического адреса (соответствующую форму я нашла на mdi.ru). Дело в том, что мы по роду деятельности заинтересованы в почасовой аренде помещения, и ее место может т.о. изменяться со временем, а это значит, надо будет вносить постоянно изменения в Устав? Спасибо большое.

Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ внес, к сожалению, ещё больше путаницы в понятие места нахождения юридического лица, чем было раньше. ГК, также как и законы об ООО и об АО, определяет место нахождения юр.лица местом его государственной регистрации. Новый же закон о государственной регистрации юридических лиц ставит место регистрации в зависимость от места нахождения его исполнительного органа. А как быть с почтовым адресом - вообще непонятно! Почтовый адрес новым законом практически отождествляется с местом нахождения исполнительного органа юридического лица.

В итоге, если даже оставить в стороне теоретические рассуждения, остался нерешенным важный практический вопрос: может ли юридическое лицо иметь почтовый адрес, отличный от места нахождения исполнительного органа этого юридического лица?

Спасибо заранее всем, кто поможет начинающему юристу разобраться в этих вопросах!

ООО открыло 2 филиала, места нахождения - разные города, главный офис в месте своего нахождения филиалы зарегистрировало в налоговом органе, вопрос: необходимо ли регистрировать филиалы в налоговом органе по месту их нахождения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вразумите. В связи с изменением порядка регистрации необходимо пройти перегистрацию по месту постоянно действующего исполнительного органа. Как быть в случае изменения места расположения исполнительного органа в пределах города т.е. при переезде из одного района города в другой. Необходимо ли сниматься с учета в налоговой инспекции одного района и вставать на учет в налоговой инспекции другого района?

необходимо ли помимо налогового органа, где зарегистрировано общество, уведомлять налоговый орган по месту регистрации филиала общества, если да, то в какие сроки. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение