Порядок учёта страхового стажа для получения пенсии при одновременной учёбе и трудовой деятельности в медучилище и санитарии

• г. Иркутск

Если учёба в медучилище была с 1987 по 1900 г. можно ли её учесть при одновременной трудовой деятельности санитарской с 1988 г. по новому закону.

Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

a) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В соответствии со ст. 91 Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре - включается в общий трудовой стаж наравне с работой и службой. ГТК РФ от 24.07.2002 N 01-06/29488".

С 1991 г. до 2002 г. обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж (ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", п. п. 4, 6 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Разъяснение "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. Постановлением Минтруда России от 17.10.2003 N 70))

И получается следующее. Учеба в общий трудовой стаж — по действующему законодательству, не входит в трудовой стаж. НО! Если обучение проходило в период до 2002 года — да, потому что так было установлено действующим до 2002 года законом.

По своей практики оспаривания решений УПФР скажу, что когда подадите заявление на назначение пенсии Вам могут отказать. Но! Это можно легко оспорить.

По трудовой деятельности в виде работы санитаром и п. 2 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях" который Вы привели, скажу то, что Вы поняли все верно. И это еще один довод помимо самой учебы, для назначения Вам пенсии.

Но повторюсь еще раз. Вы проходили учебу до 2002 года и она уже должна отражаться на пенсии, так действовал в тот период Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

И все же годы учёбы входят только в трудовой стаж, в льготный на досрочное получение пенсии уже не входит?

Да, именно так...))) я сама удивляюсь...