Учитель угрожает не выдать аттестат при отказе от сдачи ЕГЭ по его предмету - что делать?

• г. Новосибирск

Учитель требует письменного отказа от сдачи егэ под угрозой двойки по своему предмету и соответственно не выдачи аттестата, куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Жаловаться в прокуратуру.

Прокурор, Управление образования. Уполномоченный по правам детей. Дирекция школы.