Какую часть заработной платы имеют право снять по исполнительному листу?

• г. Казань

Какую часть заработной платы имеют право снять по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (3):

С зарплаты могут удержать не более 50%

По общему правилу размер удержания не может превышать 50%, но из этого правила есть исключения. В некоторых случаях удерживают до 70% — если это долг по алиментам на несовершеннолетних детей или по возмещению:

вреда здоровью

ущерба от преступления

вреда в связи со смертью кормильца.

До 50 %, а при наличии долга по алиментам до 70 %, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Вам обязательно изучить статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ + ст. 446 ГПК РФ касающихся оставления должнику гарантированного прожиточного минимума.