Она была изнасилована и не знала, что беременна - как разрешить эту ситуацию?

• г. Хабаровск

Меня изнасиловали 5 месяц назад я уже не понимаю как они выглядят я было в депрессию никого не говорила я даже не знала что я уже беременна теперь я хотела призвание беремености но врач говорила что срок уже большой только по показанием и через милицию надо это решать что мне делать теперь не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Врач все верно говрит нужно написать заявление в полицию об износиловании. Они сами проведут расследование.

Это вам решать, что делать. Подать заявление вы можете, но времени прошло довольно много, поэтому будет толк от этого заявления или нет - большой вопрос.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия при сроке беременности до 12 недель, а по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, при наличии медицинских показаний - независимо от срока беременности. Операция по прерыванию беременности производится в медицинских учреждениях, обладающих соответствующей лицензией, врачами, имеющими специальную подготовку в области гинекологии.

Социальным показанием для искусственного прерывания беременности является беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 Уголовного кодекса Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 N 98 "О социальном показании для искусственного прерывания беременности").

Бегимай, здравствуйте. Если в отношении Вас совершено преступление, то конечно Вам необходимо написать заявление в полицию об изнасиловании.

Будет проведена проверка в рамках статей 144-145 УПК РФ

_______

С уважением.