У меня такой вопрос.. имеют ли право пристава или банки снимать под нуль уже ополовининую зарплату? И оставлять без копейки?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (3):

Видимо у Вас несколько оснований для взыскания, поэтому они могут быть не известны тем, кто производит списание с Вашего счета! Тем более есть правовые основания зачисления суммы на счет, на которые не могут быть обращены взыскания!

Могут, если вы не следите за своими ИП, пишите заявление о сохраненииПМ.

Пристав ничего не снимает, а выдаёт только Постановления работодателю и в банк.

Вам смотреть как работодатель заполняет платёжное поручение в банк:

1. Если постановление пристава у работодателя - ставится код 1. прописывается удержанная сумма и основание для удержания. Тогда банку запрещено списывать деньги.

- если ставится код 1 и всё, то банк снимет 50 %.

- если всё заполнено правильно, и банк снимает деньги, то жалоба в ЦБ РФ, жалоба в банк и требование вернуть деньги незаконно удержанные, жалоба приставу на проведение проверки в отношении банка, наказания виновных и требование вернуть деньги.

Изучите уже ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 446 ГПК РФ.