Как расчитать налог при продаже автомобиля - пример с покупкой в 2020 году за 120 000 и продажей в 2021 за 100 000. Существует ли правило об отсутствии налога при продаже за меньшую сумму?

• г. Москва

Вопрос заключается в том что я купила машину в 2020 году за 120 000, продала в 2021 за 100 000, какую сумму я должна оплатить в налоговую? И действует правило если я продала ее дешевле чем купила то могу ничего не оплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не должны платить, так как дохода как такового нет. Купили за стоимость, превышающую стоимость продажи.

Но декларацию подать нужно.

Добрый день,

у Вас срок владения транспортным средством менее 2-х лет, а также сумма не превышает 250 000 руб, также при продаже у Вас не возникло дохода, таким образом уплачивать налог не требуется.

Вам нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля 2022 года и приложить договоры.