23 года назад родители моего бывшего мужа купили ему однокоматную квартиру.

• г. Москва

Уважаемые господа

23 года назад родители моего бывшего мужа купили ему однокоматную квартиру. К моменту покупки я забеременела, но расписаны мы не были. Мы расписались, когда я была на 8 месяце беременности. Когда сыну исполнилось 3 года, мы развелись, так как муж бесконечно пил, дрался, был сторожилом вытнезвителей и постоянной болью местного опорного пункта милицииисоседейПрактически не работал. Три года мы прожили, если это существование можно так назвать, на алиметны от моего первого мужа на мою дочь и дотаций нашего государства на сына. В результате, он нашел такую же алкоголичку как и сам и ушел к ней (к великой радости меня, моих детей, соседей и местного опорного пункта милиции),

За 20 лет нашего развода он не платил алименты, неоплачивал квартиру, пявлялся раз в два-три года (обязательно пьяный и злой, что могут подтвердить соседи), Дети его боялись. Когда сыну исполнилось 22 года, у него была выявлена болезнь - расстройство личности - это был самый тяжелый удар для меня. Психика ребенка больна - по вине его отца.

Сейчас моему сыну по закону положена отдельная комната (Он состоит на учете в районном ПМД и нам выдана справка об этом). В однокомнатной квартире сейчас прописаны мой бывший муж, я и мой больной сын.

Недавно мой бывший муж захотел породать квартиру.

Вопрос А как же мы, а как же его психически больной сын.

Ответы на вопрос (3):

Если с вами не будет договоренности о переселении, то вы сохраните право пользования квартирой на основании ст.292 ГК РФ.

Если в период брака в квартире делали заначительный ремонт, вложения, можете это доказать, то пробуй

Если в период брака в квартире делали знаачительный ремонт, вложения, можете это доказать, то пробуйте в судебном порядке признать эту квартиру (или часть ее) общим имуществом супругов по ст.37 СК РФ. Получить долю в квратире вам будет лучше

Даже если квартира будет продана, вы сохраните свое право пользования ею (ст.292 Гражданского кодекса РФ) и право проживания в квартире. С уважением,