Может ли завхоз детского сада быть назначен заведующим без согласия и подписи на приказе?

• г. Симферополь

Я работаю завхозом в детском саду, могут ли без моего согласия возложить на меня исполнение обязанносей заведующего. Приказ я не подписала. Делопроизводитель управления образования внизу приказа написала, что я ознакомлена и поставили две подписи свидетелей.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Как работник, так и руководитель — оба имеют право отказаться от выполнения / поручения добавочной работы. Для отказа надо письменно предупредить другую сторону за три рабочих дня. Трудовой кодекс не обязывает составлять приказ о возложении обязанностей.

Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Нет не могут. Даже на замещение на время больничного или отпуска заявление-согласие пишется собственноручно, затем издается приказ и допсоглашения к трудовому договору.

Так как трудовые и функциональные обязанности завхоза и заведующего детским садом будут отличаться, то возложение на Вас обязанностей заведующего будет ничем иным, как переводом на другую работу без Вашего письменного согласия. Это, в свою очередь, является нарушением трудового законодательства.

По трудовому законодательству перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Должно быть составлено соглашение к трудовому договору о вашем переводе.

Если вы остаетесь на должности завхоза и исполняете обязанности заведующей, то работодатель совершает правонарушение. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Здравствуйте! Без Вашего согласия не могут. Вам также необходимо проверить свою должностную инструкцию - возможно там указано, что вы обязаны замещать заведующую.

Если работодатель решил увеличить объем работ или возложить обязанности по замещению другой должности на подчиненного, то необходимо выполнить три обязательных действия. 1. Предложить дополнительную работу и получить письменное согласие работника. Без официального согласия заставить сотрудника трудиться дополнительно нельзя.

В общем нет, но следует посмотреть в Вашу должностную инструкцию. Думаю, лучше Вам запросить копию такого приказа. Далее с этим приказом и должностной инструкцией живее к юристу!