Как перестать платить алименты на 70% зарплаты и решить проблему долга в 300 тысяч рублей?

• г. Москва

2019 разведен, остались двое детей 12 и 5 лет, их мать не работает. Смешанная форма алиментов. 3 года платил 25 тр в месяц. Исполнительный лист в производстве с 04.2022. Начислен долг 300 тр. Что мне необходимо сейчас сделать, в первую очередь. Приставы 70% высчитывают с зп, которая все уменьшается (она почасовая, работаю 10 дн в месяц) с одной стороны, это меньше чем я ей сам регулярно раньше платил. Но долг алиментный висит, юр. ограничения разные. А если его погасить полностью, то опять будет 20 тр+1/3 зп, что нереально, поскольку даже при прошлой зп, мне оставалось 15 тр на месяц. Вопрос: оставаться на 70% и пересудиться пробовать. Но долг останется. Либо ещё какие то варианты пробовать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, однозначно задолженность необходимо погасить. Что касается размера алиментов, то в случае уменьшения заработка, можно попробовать в судебном порядке уменьшить его размер.

Здравствуйте Денис!

1. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Возможна отсрочка/рассрочка выплаты задолженности по алиментам.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Вариант один. Идите "своим пешком" к юристу, а не спрашиаайте на бесплатном сайте. Иначе, пока вы спрашиваете, долг увеличится.

Принесите приставу подтверждения Вашего добровольного исполнения, пусть сделают перерасчет.

Да, если ухудшилось материальное положение и есть доказательства, то можно рассмотреть вопрос об уменьшении размера алиментов.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вместе с тем,

Как указано в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, в иске о снижении размера алиментов может быть и отказано.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.