Верховный суд раскрыл правила отсчета исковой давности по банковским кредитам

• г. Москва

Где то читал о разъяснении верховного суда, что отсчет сроков исковой давности по кредиту начинает отсчитываться от последнего платежа клиента банка по кредиту.

С какого момента можно отсчитывать течение этого срока по банковским кредитам и чем это регулируется на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (7):

Сид считается по каждому платежу.

Добрый вечер! Регулируется законами и наработанной судебной практикой. СИД начинает течь от даты фактического признания долга (даты последнего платежа).

Не с последней оплаты, а с первого дня просрочки, то есть со дня, когда банк узнал, что Вы нарушили принятые на себя обязательства

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

От последней просрочки отчитываться 3 года. В случае если на дату подачи искового заявления прошёл этот срок, что за пределами и есть исковое давность.

Последний платеж играет роль для прерывания срока. А сам срок течет с даты очередного месячного платежа, по каждому сроку месячному по отдельности свои три года.

На Ваш утоняющий вопрос ответила Вам в личных сообщениях.

Доброй ночи!

Есть 2 подхода отчёта срока исковой давности:

1. Если есть график платежей. От последней даты внесения платежа надо отчитывать 3 года

2. Если графика платежей нет, то отчёт идёт на следующий день после того, как должны были внести платёж по кредиту.

Срок исковой давности регулируется ст. 196 ГК РФ.