Можно ли в настоящее время зарегистрировать право собственности на гараж с договором купли-продажи от 1997 года?

• г. Санкт-Петербург

Оказалось, что в 1997 году отец купил гараж у коллеги, оформив у нотариуса договор купли-продажи. Но условие договора купли-продажи о необходимости зарегистрировать сделку в ПИБе выполнено не было.

Можно ли в настоящее время зарегистрировать право собственности на гараж с договором купли-продажи от 1997 года? Какие еще документы потребуются?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно обратиться в Управление Росреестра за регистрацией. Если будет отказано в связи с какими-либо недостатками документов, нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности, после чего основанием для регистрации будет решение суда.

Можно. В 1997 г. ещё не было закона "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Поэтому в случае отказа в регистрационных действиях можно признать право собственности в судебном порядке.

Для уточнения обратитесь в регпалату. Там по таким вопросам консультируют бесплатно. Практика в различных регионах неоднозначна. В связи с чем и трудно дать исчерпывающий ответ.

Всего доброго.