Кто станет главным квартиросъёмщиком после смерти матери, если в квартире прописаны взрослые братья и мать была главным квартиросъёмщиком?

• г. Екатеринбург

В приватезированной квартире мать главный квартиросъёмщик, прописаны 3 брата взрослые, после смерти матери кто будет главным квартиросъёмщиком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет такого понятия главный квартиросъемщик в действующем Законодательстве.

1. Есть наниматели у которых все права равны.

2. Есть собственники.

3. Если квартира приватизирована, то она в собственности у матери (ст. 209 ГК РФ).

Это значит, что после ее смерти в равных долях квартира перейдет по наследству мужу (если есть), родителям ее (если живы) и всем детям.

Все будут наследники иметь РАВНЫЕ ПРАВА.

4. И даже не зарегистрированные наследники будут иметь равные права с зарегистрированными.

Всех благ Вам!

Нет понятия главный квартиросъёмщик. Если квартира приватизирована, вероятно, мать собственник? После смерти матери все ее дети имеют равные права на наследуемое имущество в случае отсутствия завещания. Факт прописки значения не имеет.

Здравствуйте.

Никто не будет. Теперь это наниматель и члены его семьи. Если наниматель умер, то зарегистрированные в данном жилом помещении члены семьи могут перезаключить договор соц. найма на кого то одного с согласия остальных.

А если квартира приватизированная, то в ней есть собственники. После смерти собственника открывается наследство. Если мать была собственником, то ее сыновья - это наследники первой очереди, они наследуют квартиру в равных долях.

С уважением.