Возможно ли открыть ИП, имея задолженности перед гос-ом (налоги, кредиты (судебные), ком-ка)?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь. Открыть ИП с долгами у приставов можно без труда. Если гражданин совершил правонарушение, и приставы взыскивают штраф или ущерб, то это осложнит ведение деятельности, но не препятствует открытию ИП. Но вести предпринимательскую деятельность будет проблематично, ведь физлицо отвечает по долгам всем имуществом: просроченные задолженности банк спишет с расчетного счета ИП, если есть решение суда о взыскании долга;

меньше шансов получить кредит на предпринимательскую деятельность, ведь из-за личных долгов кредитная история плохая.

Основания, препятствующие регистрации гражданина в качестве бизнесмена, перечислены в статье 23 закона № 129-ФЗ.