Ожидание накоплений на счет из-за нарушения сроков - что делать?

• г. Иркутск

Жду перечисления накоплений на счет, так как имею выслугу 20 лет, документы из моего региона в джо на проверку были направлены 24.12.2021 г., пришли в москву в джо через 2 месяца 20.02.22 г, (собаками наверно доставляли), затем 18.03.22 после проверки отправили их в росвоенипотеку, но там их поставили на входищий только 15.04.2022 г. (Документы шли месяц в пределах одного города) сегодня 07.05.22 г. Накоплений на счету до сиз пор нет, в списках на выплату моя фамилия есть, сказали ждать выплату в конце мая... что делать в данной ситуации? Все сроки выплаты нарушены согласно приказа МоРФ. Может можно подать в суд за нарушение сроков? Истребовать компенсацию и т.д. или просто ждать?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выплат накоплений определен Постановлением Правительства РФ 655 от 7.11.2005, в нем расписаны

сроки для действий ФГУ Росвоенипотека, действия в/сл должны определяться

соответствующим актами МО, это пр. 909 26.08.2009.

В силу данного приказа, максимальный срок составляет 4 месяца с момента получения документов ДЖО МО.

Поэтому основания для искового заявления по основаниям ст.395 ГК РФ у Вас имеются. Ответчиком в любом случае делать МО и, 2 ответчиком, Вашу воинскую часть, тогда можно будет обращаться с иском в гарнизонный военный суд по месту нахождения в/ч.