Учитывается ли денежная компенсация,
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Учитывается ли денежная компенсация, выплачиваемая военнослужащим за поднаем жилого помещения в совокупный доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка? Муж получает поднаëм, это будут считать в доход?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, считается доходом и учитывается в совокупный доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

КонсультантПлюс: примечание.

В 2022 г. не учитываются доходы, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 4, заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 01.03.2022 и которые признаны безработными на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. В указанных обстоятельствах, выплата назначается на 6 месяцев (Постановление Правительства РФ от 28.04.2022 N 769).

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

5) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации.

Сумма вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам работы за месяц, учитывается в доходах семьи в месяце ее фактического получения, который приходится на расчетный период.

При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александра

Денежная компенсация выплаченная военнослужащему за поднайм жилья не учитывается

в совокупный доход семьи при назначении ежемесячной выплаты, учитывается только сумма денежного довольствия согласно

п.5 ст.4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 29.12.2020) ", так как носит целевой характер и выплачивается вместе с денежным довольствием согласно п.3 Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 (ред. от 27.11.2019) "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам...

Статья 4

_____________

Доходом поднайм не считается

Выплата денежной компенсации за поднаем жилого помещения является одной из форм жилищного обеспечения военнослужащих, заменяющих предоставление служебных жилых помещений, и не относится к денежному довольствию либо дополнительными выплатам, которые имеют постоянный характер, поэтому не входит в доход.

sev-lex.ru

Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4

Следует отметить, что вышеуказанной правовой нормой не установлены исключения, которые позволяют учитывать в совокупный доход семьи денежную компенсацию, выплачиваемую военнослужащим за наем (поднаем) жилых помещений.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Указанным законом и иными нормативно-правовыми актами устанавливаются дополнительные выплаты, осуществляемые в связи с исполнением военнослужащим обязанностей военной службы.

Вместе с тем, согласно ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, в случае отсутствия служебных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Следовательно, выплата денежной компенсации за поднаем жилого помещения является одной из форм жилищного обеспечения военнослужащих, заменяющих предоставление служебных жилых помещений, и не относится к денежному довольствию либо дополнительными выплатам, которые имеют постоянный характер.

Таким образом, при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, в совокупный доход семьи не должна учитываться денежная компенсация, выплачиваемая военнослужащим за наем (поднаем) жилого помещения.