Раздел квартиры при разводе - кто получит долю за выплату ипотеки свекровью?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В браке была куплена квартира в ипотеку. Свекровь помогала выплачивать её, каждый месяц переводила на карту сыну денежные средства в суммах от 100 до 300 тыс. р Он снимал их наличными и зачислении на ипотечный счёт в другом банке. Таким образом было внесено около 2 млн р. Сейчас предстоит развод и раздел квартиры, свекровь утверждает что согласно ст.574 ГК РФ между мужем и не был заключен устный договор дарения денежных средств только мужу. На основании этого Муж в суде будет требовать отступления от равенства долей. Подскажите, как будет совершен раздел квартиры?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Юля, доброго утра!

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Суд решит вопрос раздела квартиры.

Многое зависит от доказательств, которые будут представлены в судебные заседания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока.

Если квартира куплена в браке, то по общему правилу делится поровну, ст. 34 СК РФ.

Что свекровь помогала, нужно доказать суду документально и свидетельскими показаниями.

Устный договор не может быть более 10 000 рублей, иначе не будет соблюдена форма договора.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность, согласно ст. 162 ГК РФ.

В судебной практике, применительно к ситуации, описанной в вашем вопросе выработан следующий подход:

Если недвижимое имущество было приобретено как на личные денежные средства одного из супругов, так и на общие денежные средства, то при разделе такого имущества, суд определяет доли каждого из супругов в праве собственности на спорное имущество пропорционально вложенным личным денежным средствам одного из супругов и средствам, нажитым ими в период брака.

Если муж предоставит в суд доказательства (стст 55-56 ГПК РФ). что он получил от своей матери в период брака около 2 млн руб, то эти деньги согласно статье 36 Семейного кодекса РФ являются его личными денежными средствами. Свекровь в суде даст свидетельские показания ст 68 ГПК РФ, что она передавала в дар своему сыну эти деньги. Так что перспектива раздела этой квартиры в суде совсем не радужная для вас. Скорей всего вы хотели прочитать ответ о том, что и в данной ситуации раздел квартиры будет осуществлен в равных долях.

Но против сложившейся судебной практики никуда не попрешь.

Суд в вашем случае примет решение о разделе квартиры с определением доли каждого из супругов в праве собственности на спорное имущество пропорционально вложенным личным денежным средствам одного из супругов и средствам, нажитым ими в период брака.

Здравствуйте Юлия

Суд разделит имущество в равных долях

Устного договора дарения не существует в природе. Отсутствие письменного договора дарения или брачного договора, является основанием раздела имущества в равных долях в соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела

Здравствуйте!

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, если несовершеннолетние дети остались бы жить с супругом и если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (Ст. 39 СК РФ) Отступление от доли происходит редко и требует твердой доказательной базы! Устный договор - это косвенное доказательство и в суде не будет иметь существенного веса для определения доли!

Здравствуйте, Юлия! В равных долях, т.к. нет оснований полагать, что ему причитается большая доля только за счет того, что в браке он вносил больше средств. Согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ доли супругов полагаются равными. В силу пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. В силу положений пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Однако из вопроса таких заслуживающих внимания интересов одного из супругов не усматривается. Да и на практике эта норма (п.2 ст.39 СК РФ) работает очень редко. Так что суд с высокой долей вероятности поделит квартиру в равных долях, а также подели долг супругов перед матерью мужа на основании пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ:

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Да, все верно, квартира является совместным имуществом супругов и подлежит разделу в равных частях, если др. сторона не докажет, что участвовала в приобретении квартиры и были использованы средства.

Суд определяет доли каждого из супругов в праве собственности на спорное имущество пропорционально вложенным личным денежным средствам одного из супругов и средствам, нажитым ими в период брака.

- см. п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», ст. 34 и 38 СК РФ.

Здравствуйте, Юлия!

Ну, во-первых, никаких устных договоров дарения на такие суммы не бывает (ст. 547 ГК РФ).

Поэтому в плане того что это был договор дарения она конечно же не права.

Тем не менее, то что деньги переводились и были использованы в погашении ипотеки нельзя исключать.

Каким образом это было - по договору, либо без договора - принципиального значения не имеет.

Факт того, что они переводились, как Вы сами указываете подтвержден и вполне однозначно может свидетельствовать о том, что один из супругов вносил денежных средств больше, чем другой.

Таким образом, на основании ст. 39 СК РФ, суд может отступить от равенства долей.

И квартира в равных долях разделена не будет.

Складывается впечатление что вы юрист стороны жены.