Передача исполнительного листа - обязанность судебного пристава и что делать, если этого не произошло?
₽ VIP

• г. Москва

Обязан ли судебный пристав передать при первой встрече исполнительный лист? Дело в том, что мне были переданы: требование, постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства и предупреждение. Исполнительный лист мне не передали. Это правильно и что делать если это не правильно?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы должник, то исполнительный лист Вам не передается. Если Вы взыскатель, то в любое время можете забрать у пристава исполнительный лист.

Нет, должнику вручается только постановление о возбуждении исполнительного производства. Кроме того, Вы указываете на судебный приказ, который и является по сути исполнительным листом. Исполнительный лист (судебный приказ) в руки должнику не вручается. Только копия.

Всего доброго.

Должнику направляется постановление о возбуждении исполнительного производства и предложение добровольного исполнения решения суда.

Здравствуйте, Елена.

Исполнительный лис выдается судом для службы судебных приставов и является основанием для возбуждения исполнительного производства. На руки должнику он не передается.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Если Вы, Елена, в этом исполнительном производстве должник, то Вам исполнительный лист не нужен. Вы ведь получили решение суда, на основании которого выигравшая сторона (взыскатель) получила исполнительный лист. Так что всё правильно.

Нормы права.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

(ст. 428, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012))

Уважаемая Елена, г.Москва !

ПОДЛИННИК Исполнительного листа изготавливается в ОДНОМ экземпляре и должен находиться по МЕСТУ производства исполнительных действий !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2012г

20:18 моск.

Елена!

На руки он Вам его не даст. Вы вправе попросить сделать копию.