Задолженность по микрозайму - как поступить, если истек срок давности? Пошаговая инструкция

• г. Орёл

Всплыла старая задолженность по микрозайму. Истёк срок давности, брался 3 года назад, только вчера прислали письмо, займ брался 24.03.2019 г. письмо составлено в апреле, а пришло только сейчас. (письмо не от суда, а от займодовца) .Как я должна грамотно поступить, чтобы не платить эту задолженность? По пунктам желательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Разработка правил поведения - платная услуга (пункт 3.1.1 правил сайта).

Ничего не платить и ждать суда, все остальное - в суде.

Просто проигнорировать. Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты. Срок давности применяется только судом и только по заявлению стороны и если не успеть о нем заявить, то долг все равно сначала взыщут. Отвечать ему или нет, это право, а не обязанность. Более того, если вы думаете, что вы ему ответите и укажите на пропуск срока, то он не обратится в суд, то вы ошибаетесь.

По пунктам, это только на индивидуальной платной консультации Вам подробно расскажут.

Просто не платите эту задолженность и всё..., заплатите хоть часть, восстановите сроки давности.

Вы конечно можете любой иск подать, только для удовлетворения вашего иска не оснований. Про срок: Если это была карта и не было графика платежей, то исчисление производится со следующего месяца, исходя из даты сделанного вами последнего платежа.

Если был график платежей, то берете последний месяц и отсчитываете 3 года

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Вы сможете уточнить в у.