Кто наследует умершую бабушку без прямых наследников?

• г. Владивосток

Такая ситуация умерла бабушки, живых детей, сестёр братьев нет, мужа тоже, остался внук, и племянники кто из них получает наследство и в каких долях.

Ответы на вопрос (3):

Наследует только внук по праву предоставления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наследником будет только внук. Ст. 1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Внук имеет преимущественное право на вступление в наследство по отношению к племянникам.

В этой связи наследство достанется полностью внуку.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Законом предусмотрено восемь очередей наследования.

Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Наследники второй очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники третьей очереди по закону - дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники четвертой очереди - прадедушки и прабабушки наследодателя.

Наследники пятой очереди - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Наследники шестой очереди - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Наследники седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

К наследникам восьмой очереди по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по закону первой - седьмой очередей, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, наследники 4 детей, один из них умер до бабушки, соответственно, наследником остался его сын (бабушкин внук). Нотариус объявила, что у внука доля 1/36, а разве не 1/4?

Вопрос по наследству.

Умерла женщина а у нее ни мужа ни детей нет, а есть 2 брата, дак вот кто будет вступать в наследство, считаются ли тут умершие братья и сестры, а от умерших братьев и сестер есть племянники эта шестая очередь?

У мужа есть неродная бабушка (тетя матери). Эта бабушка подписала в наследство квартиру на мужа. Ни родителей, ни детей и супруга, а также родных братьев-сестер у неё нет. Ближайшие родственницы-это племянницы и племянники. Имеют ли они право претендовать на наследство вышеупомянутой бабушки? Или оспорить наследство будет невозможно?

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

У меня умерла тетя (родная сестра моей покойной мамы). В живых сейчас осталось два брата моей тети. От других братьев и сестер есть племянники. Завещания нет. Есть приватизированная квартира. Проконсультируйте, пожалуйста, имеем ли право мы, племянники на наследство, если да, то в каких долях. Зараннее благодарна. Ольга.

Каким образом соблюдается очередность наследников по закону, если умерла двоюродная бабушка, по ее линии живых наследников (то есть ее братьев и сестер) нет. Старшего поколения, то есть мам, пап и бабушек тоже нет. Мужей и детей у умершей тоже нет. Но из ее 4 племянников живет только 1! Остальные племянники умерли ранее. Но ведь необходимо еще учесть, что умершие племянники имеют своих детей (внучатые племянники по умершему наследодателю). Так вот вопрос - имеют ли право наследования по закону эти внучатые племянники наравне с той племянницей и будут ли они наследовать имущество в долях, так как их родители (племянники по наследодателю) не вступали в права?

Могли бы подсказать, как распределяется очередь по наследованию имущества!? У моей бабушки умерла сестра. Среди сестер и братьев, моя бабушка осталась одна. У бабушкиной сестры муж также умер и детей у них не было. Я так понимаю, что моя бабушка является наследником первой очереди. А после смерти бабушки её дети. Скажите, а какой очереди являются племенники других умерших сестер и братьев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла двоюродная тетя, ни мужа, ни детей в живых тоже нет. Родных сестёр и братьев тоже нет. Есть только двоюродный брат и 2 двоюродные племянницы, мамы племянниц, которые тоже естественно являются двоюродными сёстрами тёти умерли раньше её. Имеют ли право на наследство двоюродные племянницы? Или только после отказа от него двоюродного брата?

Хочу написать завещание на постороннего человека.

Родителей, детей, мужа (умер 3 года назад) нет. Братьев и сесер тоже нет (умерли) . Могут ли племянницы, племянники или кто-то из второго уровня родства претендовать на наследство (долю), если они даже не навещают меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение