Кто наследует умершую бабушку без прямых наследников?

• г. Владивосток

Такая ситуация умерла бабушки, живых детей, сестёр братьев нет, мужа тоже, остался внук, и племянники кто из них получает наследство и в каких долях.

Ответы на вопрос (3):

Наследует только внук по праву предоставления.

Добрый день!

Наследником будет только внук. Ст. 1142 ГК РФ.

Внук имеет преимущественное право на вступление в наследство по отношению к племянникам.

В этой связи наследство достанется полностью внуку.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Законом предусмотрено восемь очередей наследования.

Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Наследники второй очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники третьей очереди по закону - дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники четвертой очереди - прадедушки и прабабушки наследодателя.

Наследники пятой очереди - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Наследники шестой очереди - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Наследники седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

К наследникам восьмой очереди по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников по закону первой - седьмой очередей, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.