Возможные последствия покупки квартиры по ипотеке на жилищные условия участника ВОВ - потеря права на получение сертификата?

• г. Владивосток

Участник ВОВ поставлен на учет для улучшения жилищных условий (квартира по кв. м и количеству проживающих не соответствует нормативам). Сертификат еще не получен. Если сейчас проживающий вместе с участником ВОВ внук купит квартиру по ипотеке, станет собственником с обременением права, означает ли это, что дед потеряет право на получение сертификата?

Ответы на вопрос (2):

Может повлиять, поскольку нормы обеспеченности изменятся.

Точнее сказать сможет только реальный адвокат/юрист после изучения ситуации.

Всего доброго.

01.10.2012 07:33, за ответ на вопрос 1936227

Спасибо, Елена Алексеевна, за быстрый и четкий ответ. Но ведь внук купит жилье по ипотеке и полноценным собственником может стать только через 10 лет. Разве это не спорный вопрос?

Нет, не спорный. Поскольку приобретаемая квартира, согласно записи в реестре, будет значится за внуком. А то, что наложено обременение "ипотека в силу закона" - не снижает нормы обеспеченности жилой площадью.

При предоставлении квартиры деду или выдаче сертификата необходимо будет представить справки из БТИ и регпалаты об отсутствии в собственности другого жилья. И внук такую справку получить не сможет. ему выдадут информацию о наличии зарегистрированного права на его имя. Хоть с обременением.

Всего доброго.