Причина отказа в гостайне - возможно, проблема в характеристике с прежнего места работы

• г. Сыктывкар

В чем может быть причина в отказе к гостайне 2 формы. Я чист и родственники тоже, а предварительно сказали, что есть проблемы. Пять лет назад уже был допуск без залетов-увольнялся. Сейчас решил восстановиться прошел ввк, полиграф... запрашивают ли хар-ку с прежнего места работы, может там что-то не то?

Ответы на вопрос (2):

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 256-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

включение его в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, либо выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 481-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Могут запросить характеристики. Также сама организация, где Вы работали, может послужить причиной для отказа. (неблагонадежной в глазах проверяющих)