Чиновники взимают плату за вывоз мусора с владельцев пустых участков - как оспорить это решение и где обратиться?

• г. Белгород

Имею участок под ИЖС 25 соток: никакого строительства там не веду, участок пустой, сама живу в другом месте. Муниципальные депутаты приняли решение о взимании платы за вывоз мусора (несуществующего, т,к, там не ведутся никакие работы) со всех владельцев участков. Таким образом они решают проблему компании по вывозу мусора. Норма мусора на каждый участок около 1 куб. м и плата за 1 куб. м соответственно 310 рублей (неоправданно высокая). Причём, будут снимать деньга получается ни за что. Т.Е. чиновники г.Белгорода нашли себе очередную кормушку. Каким образом можно оспорить это решение муниципалитета и куда обращаться. Вопрос задаю второй раз, но никто не откликнулся... Помогите, пожалуйста, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, законно, если на это есть решение органа местного самоуправления.

Нормы права.

Согласно статье 14 закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относятся: организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Согласно статье 7 закона «Об охране окружающей среды», к полномочиям органов местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Согласно статье 10 закона «Об охране окружающей среды», управление в области охраны окружающей среды осуществляется органами местного самоуправления.