Получение выписки о рождении ребенка при отсутствии прописки у матери - правомерно ли отказывать и может ли ее получить отец с другой пропиской?

• г. Краснодар

Матери в роддоме не дают выписку о рождении ребёнка, т. к. у неё нет прописки. Правомерно ли это? И может ли в таком случае выписку получить отец, если он имеет прописку, но в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерно. Мать законный представитель и наличие или отсутствие регистрации не является ограничением в предоставлении документов. Подайте жалобу в прокуратуру района и росздравнадзор. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Подать можно через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

epp.genproc.gov.ru