Как открыть бизнес на Дальневосточном гектаре и выращивать краснокнижные лекарственные травы в Забайкалье - юридические аспекты и вопросы производства.
199₽ VIP

• г. Чита

Проживаю в Забайкалье. Есть желание открыть свой бизнес. Получить Дальневосточный гектар и выращивать на нём краснокнижыне лечебыные травы. Как это организвать юридически. Про гетктар немного понять. А про травы возникает вопрос.

Ответы на вопрос (7):

Вопросы бизнеса и коммерческого характера можно подробно обсудить с юристом на индивидуальной платной консультации.

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с бизнес проектами, на предоставление "дальневосточного гектара" на данном сайте: https://надальнийвосток. Рф/business-plan/detail?id=5

1. Что необходимо сделать зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

2. Создать модель бизнеса, которая позволит реализовать поставленные цели проекта и получить прибыль (бизнес план).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

1. Один человек — один участок площадью не больше одного гектара. Гектар можно оформить даже на младенца. Семья из двух человек может получить в пользование два гектара, из трех — три и т. д. В таком случае можно подать коллективное заявление. С таким документом могут обратиться не более 10 граждан

2. Первоначально — на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. После земельный участок может быть по желанию гражданина передан либо в долгосрочную аренду (на 49 лет), либо в собственность бесплатно. Однако если в течение пяти лет вы не начнете осваивать участок, то потеряете на него все права.

3. Вам необходимо Выбрать границы земельного участка на публичной кадастровой карте.

Проверить сгенерированное электронное заявление, подтвердить отправку в Росимущество или его территориальные отделения. За семь дней госорган должен будет проверить, есть ли основания для отказа в предоставлении участка. Если нет, надел поставят на учет, выпустят распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлют вам договор в «личный кабинет».

Рассмотрение заявления уполномоченным органом занимает в среднем 33 рабочих дня.

(Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.05.2016 N 119-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте

Алексей

Получить дальневосточный гектар не сложно, для этого руководствуйтесь Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на...

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 4 действует до 01.01.2035.

Ниже в законе отражено какие документы вам понадобится предоставить

Статья 4. Заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование

1. Земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование на основании заявления гражданина о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование, в котором указываются:

1) фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства гражданина, подавшего заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование (далее также - заявитель);

2) страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования;

2.1) номер свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, установленного Правительством Российской Федерации образца, если заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подано иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;

3) кадастровый номер земельного участка, заявление о предоставлении которого в безвозмездное пользование подано (далее - испрашиваемый земельный участок), за исключением случаев, если земельный участок предстоит образовать;

4) площадь испрашиваемого земельного участка;

5) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой размещения земельного участка предусмотрено образование испрашиваемого земельного участка, в случае, если сведения о таких земельных участках внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

6) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем;

7) способ направления заявителю проекта договора о безвозмездном пользовании земельным участком, иных документов, направление которых предусмотрено настоящим Федеральным законом (лично, по почтовому адресу, адресу электронной почты или с использованием информационной системы).

_______________

2. К заявлению о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование прилагаются:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) схема размещения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать. Схема размещения земельного участка представляет собой изображение границ образуемого земельного участка на публичной кадастровой карте или кадастровом плане территории. В схеме размещения земельного участка указывается площадь образуемого земельного участка. Подготовка схемы размещения земельного участка осуществляется на публичной кадастровой карте в форме электронного документа с использованием информационной системы либо на кадастровом плане территории в форме документа на бумажном носителе;

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование обращается представитель заявителя;

4) копия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, установленного Правительством Российской Федерации образца, если заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подано иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

__________________________

Чтобы открыть бизнес по выращиванию растений и дальнейшей реализацией, то вы как минимум должны приобрести статус ИП или ООО. Получить лицензию на право реализации выращенных трав Можно руководствоваться

Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об обращении лекарственных средств" , так как п.13 ст.4 лекарственное растительное сырье - это свежие или высушенные растения либо их части, используемые для производства лекарственных средств организациями - производителями лекарственных средств или изготовления лекарственных препаратов аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность;

Алексей, здравствуйте!

Дальневосточный гектар предоставляется в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.05.2016 N 119-ФЗ

Получить его любому гражданину России не просто, а очень просто.

Заявление можно подготовить и направить с помощью информационной системы "На Дальний Восток". Также заявление можно подготовить в письменном виде и подать его лично или направить по почте в уполномоченный орган, в распоряжении которого находится запрашиваемый земельный участок.

Оформление участка может занять до 30 рабочих дней.

Земельный участок может использоваться для осуществления любой не запрещенной законом деятельности в соответствии с видами разрешенного использования, предусмотренными градостроительным регламентом; - с учетом существующих ограничений прав на землю и возможности сочетания выбранных видов разрешенного использования земельного участка с деятельностью, осуществляемой на смежных земельных участках (при отсутствии градостроительных регламентов);

- если для осуществления определенного вида деятельности установлены какие-либо требования, соответствующий земельный участок может использоваться только при соблюдении указанных требований;

- для проведения на земельном участке земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ не требуется проведения в отношении данного участка государственной историко-культурной экспертизы

Для выращивания краснокнижных лечебных трав с последующей их продажей Вам в соответствии со ст. 60. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" придется получить специальное разрешение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, так как

2. Порядок охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, порядок ведения Красной книги Российской Федерации, красных книг субъектов Российской Федерации, а также порядок сохранения их генетического фонда в низкотемпературных генетических банках и в искусственно созданной среде обитания определяется законодательством в области охраны окружающей среды.

Как это организовать юридически.

1. Составьте бизнес-план и для начала определитесь в том будете растения выращивать или же собирать их.

2. Выберите лекарственные растения для выращивания

3. Выберите форму организации деятельности. Для Вас подойдет ИП на ПСН или УСН

4. Зарегистрируйтесь в ФНС и ПФР

5. Согласуйте бизнес с Минприроды региона

Все! Можно начинать

Гектар получить не сложно, что Вам выделят и будут ли там расти травы - это иной вопрос.

Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.05.2016 N 119-ФЗ

А вот с бизнесом - возможны проблемы. Вам надо оформить статус ИП или ООО. И платить налоги и т.д. Вы можете не получить разрешения на выращивание травы, а после будут сложности с реализацией травы. То сеть тут риски основные если их Вы все знаете как обойти - вперёд и с песней!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Вы вправе получить дальневосточный гектар на основании Федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.05.2016 N 119-ФЗ (последняя редакция).

Сможете выращивать травы на своем участке, в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об обращении лекарственных средств", ст.4.

Про гектар понять просто. Подаете заявление на приобретение вами гектара в администрацию муниципального образования Дальневосточного федерального округа. Прикрепите необходимые документы (скрины). Заявление можно подать через интернет-систему "На Дальний Восток".

Ваше заявление рассмотрят и предоставят гектар.

Про травы: если вы хотите выращивать травы для себя и собственных нужд, то разрешений вам не требуется.

Если вы травы хотите выращивать для того что бы продать, то вам нужно зарегистрироваться в ФНС предпринимателем. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом вы сможете организоваться юридически.