Я инвалид второй группы. Какие льготы мне полагаются от государства? И могу ли я получить землю?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В базовом перечне льгот инвалидам 2 группы положены:

1. Регулярные пособия и материальные выплаты.

2. Послабления при уплате подоходного, транспортного, земельного и некоторых других налогов.

3. Скидки при оплате коммунальных услуг.

Особые условия оплаты общественного транспорта.

4. Дополнительные права и условия на рабочем месте. (Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Из пункта 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов.

При этом предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.

Следует отметить, что положения Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.

Также на совершенствование указанного вопроса направлен проект федерального закона N 72306-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в части уточнения отдельных социальных гарантий, предоставляемых инвалидам".

Марина!

Все льготы инвалидам, в том числе и инвалидам 2 группы предусмотрены Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Кроме того, Законом г. Москвы от 26.10.2005 N 55 "О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве" предусмотрены дополнительные меры поддержки людей с ограниченными возможностями и Законом города Москвы

от 17 января 2001 года N 3 Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы предусмотрены льготы по допуску к инфраструктуре, трудовой деятельности, медицинскому обслуживанию

Сводный список прикреплен

Согласно статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Правовое основание приобретения гражданами земельных участков в первоочередном или внеочередном порядке предусмотрено подпунктом 14 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Согласно закону №181-ФЗ, инвалидам 2 группы предоставляются следующие льготы: Жилищно-коммунальные скидки. В их числе — 50-процентное снижение стоимости топлива (для жилых помещений без центрального отопления) и содержания жилья (наем, оплата коммунальных услуг). Также из бюджета положена компенсация — инвалидам 2 группы возмещают до половины затрат на капремонт.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Льготы - в соцзащите - можете запрос туда послать и в профильное региональное министерство - и закон имеется -

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Инвалидам 2 группы предоставляются следующие льготы в России:

- пенсионное обеспечение и другие денежные выплаты;

- социальные преференции (при оплате услуг ЖКХ, транспорта, при поступлении в вузы, льготное налогообложение, трудовые гарантии и т. д.).

Землю Вы получить сможете на следующих основаньях.

N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

И

"Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России)

О реализации права инвалидов на первоочередное предоставления земельного участка

ссылка -

www.consultant.ru.