Ограничение льготного проезда во время отпуска - правомерно ли требование вернуться до 30.06.2022?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю на предприятии в районе Крайнего Севера с 01.07.2009 года. На протяжении всего времени, пользовался правом льготного проезда один раз в два года. Последний раз в июле-августе 2020 г.

В этом году запланирован отпуск с 06.06.2022 по 08.07.2022 с правом льготного проезда. Однако, бухгалтерия говорит, что мне нужно вернуться из отпуска не позднее 30.06.2022, т.к. период расчета права на льготный проезд у меня с 01.07. по 30.06. и если обратный билет будет позднее 30.06.2022, то мне не компенсируют его стоимость. Подскажите, насколько это правомерно, график отпусков составлялся и утверждался в конце 2021 года. На тот момент ни у кого не возникло замечаний к моему льготному проезду.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, чтоб вы знали - согласно ТК РФ отпуск предоставляют в рабочем, а не календарное году.

По всей видимости, вас приняли на работу 1 июля. И ваш рабочий год с 1 июля по 30 июня.

Понятно ли я обьяснила?