Нотариус требует решение суда для оформления права собственности на квартиру от дедушки - правомерно ли это?

• г. Якутск

По завещанию мне отошла квартира от дедушки, когда то она была приватизирована решением суда, но решения суда у меня нет, есть только свид о права собственности дедушки на кВ, правомерно ли то что нотариус требует от меня именно решение суда.

Ответы на вопрос (6):

Валерия, если имеются документы подтверждающее право собственности дедушки на квартиру, нотариус в в данном случае превышает свои полномочия. Обратитесь с жалобой на нотариуса в нотариальную палату по месту нахождения нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Если есть сведения ЕГРН в Росреестре (МФЦ), то не нужно решения суда.

Право собственности дедушки подтверждается. Получите выписку по квартире в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда квартира не может быть приватизирована.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего информации о этом имуществе нет в ЕГРН.

По этому нотариусу нужно решение.

Спросить
Пожаловаться

Совет. Решение суда в Вашем случае это первичный правоустанавливающий документ на квартиру, на основании которого в Росреестре было выдано Вашему дедушке свидетельство о собственности (правоподтверждающий документ) Копия решения должна быть в Росреестре. Я сама приватизировала квартиру в судебном порядке и предоставляла решение суда при регистрации собственности в Росреестре. Попробуйте обратиться туда.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Но Вы можете решение суда получить в суде, в Росреестре или просить нотариуса сделать запрос в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда получено 1 февраля. Ноттариус требует печать судьи о вступлении в силу решения суда. На решении суда нет даты вступления в силу этого решения. По закону это 31 день. Правомерно ли требование ноттариуса?

Решением районного суда, Авдееву А.П. было отказано в удовлетворении иска к Павловой В.Е. о признании завещания Авдеевой Н.К, умершей 14 апреля 2007 года, и выданного на основании данного завещания свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительными, и признании права собственности в порядке наследования по закону.

В кассационном порядке решение обжаловано не было.

После вступления решения суда в законную силу Авдеев А.П. подал надзорную жалобу.

При рассмотрении жалобы судья выяснил, что дело было рассмотрено без извещения нотариуса, удостоверившего завещание Авдеевой Н.К., и нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Каков порядок и пределы пересмотра вступившего в законную силу судебного решения?

Подлежит ли указанное судебное решение отмене?

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Решением районного суда в 2007 году было признано право собственности на однокомнатную квартиру в порядке наследования по завещанию за ответчицей. Право собственности пока не зарегистрировано, документы находятся в ГБР но наложен арест на квартиру т.к. истицей был подан иск о признании завещания недействительным. На сегодняшний момент завещание признано недействительным и признано право собственности на квартиру за истицей по решению этого же районного суда но другим судьей. Это решение пока не вступило в законную силу-ответчица подала кассационную жалобу. У меня вопрос может ли быть признано право собственности за истицей если первое решение суда не отменено и если нет то как можно отменить решение первого суда.

В июле 2014 года вступило в силу решение суда о признании действия управления кадастра и картографии по проведению государственной регистрации перехода права собственности незаконным. Суд данным решением обязал вышеупомянутое управление исключить из ЕГРП запись о моем праве собственности на 1/2 долю квартиры и восстановить запись о праве собственности предыдущего владельца (дедушки). Об этом решении суда я узнала только 2 месяца назад, т.е. в мае 2016 года. Могу ли я как заинтересованное лицо (а именно собственник, которого лишили права собственности) получить копию решения суда и обжаловать его, если ранее я о нём не знала и копию решения суда не получала ни по почте, ни в суде?

У меня такой вопрос. Я была опекаемой, маму лешили родительских прав, отец был записан со слов матери (мой дедушка) есть доля в дедушкиной квартире но эта квартира не приватизированна, имею ли я право на квартиру от государства? Сейчас мне 20 лет, мама выписана с квартиры дедушки по решению суда.

Есть решение суда о фактическом принятии наследства от умершей бабушки, дедушка умер ранее более 20 лет. нотариус в выдаче свидетельства отказывает. Требует копию свидетельства о моем рождении, свид. Осмерти дедушки, свид. О смерти моего отца (он еще живой!) . Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожайлуста разобраться. У меня умер отец. Он оставил мне ксерокс завещания, не заверенный нотариусом. По завещанию я являюсь единственным наследником всего, что он будет иметь ко дню своей смерти. Один подлинник завещания, находился у него дома (он жил в своей квартире со второй женой), второй подлинник, находился у нотариуса. У нотариуса была кража и завещание моего отца вместе с другими было украдено, осталась книга регистрации, где есть запись, что завещание было составлено. К сожалению нотариус не записала, что именно завещано и кому. Я подала исковое заявление в суд о признании права собственности на наследство по завещанию. Вопрос: если суд не признает завещание, какое тогда будет вынесено решение: дело будет просто закрыто или будет вынесено решение, что наследование будет происохить по закону и будет определена моя доля в наследственной массе по закону.

У меня на руках завещание от дедушки (не родного) на 1/2 квартиры, в которой прописаны я, папа и дедушка (на момент смерти). Квартира приватизирована на папу и дедушку пополам, но не была зарегистрирована в БТИ. После смерти дедушки прошло 13 месяцев. От нотариуса получила отказ в связи с тем, что отсутствует регистрация права собственности, теперь нужно идти в суд.. 2 важных вопроса: 1. Существует ли такой вариант, что я могу лишиться наследства на половину квартиры по решению суда из-за просрочки? 2. У дедушки есть еще родная дочь, которая не принимала участия в жизни дедушки и прописана в другом месте - имеет ли она какое-то право на наследство?

У меня такая ситуация после смерти матери я наивно полагал что обращаться к нотариусу нужно после 6 месяцев. Нотариус пояснил что нужно идти в суд Я обратился в суд, суд вынес решение цитирую из решения суда дословно Исковые требования к администрации о признании права собственности на наследуемое имущество удовлетворить.

Признать право собственности на квартиру

Я обратился к нотариусу с этим судебным решением и попросил оформить наследство на денежные вклады которые остались после смерти матери, я единственный сын больше никого нет

На что нотариус пояснил что он этого сделать не может так как в решении суда нет такой формулировки признать фактически принявшим наследство хотя в установленной части решения суда это имеется.

Петр, г. Барнаул.

На какую формулировку указать нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение