Нотариус требует решение суда для оформления права собственности на квартиру от дедушки - правомерно ли это?

• г. Якутск

По завещанию мне отошла квартира от дедушки, когда то она была приватизирована решением суда, но решения суда у меня нет, есть только свид о права собственности дедушки на кВ, правомерно ли то что нотариус требует от меня именно решение суда.

Ответы на вопрос (6):

Валерия, если имеются документы подтверждающее право собственности дедушки на квартиру, нотариус в в данном случае превышает свои полномочия. Обратитесь с жалобой на нотариуса в нотариальную палату по месту нахождения нотариуса.

Если есть сведения ЕГРН в Росреестре (МФЦ), то не нужно решения суда.

Право собственности дедушки подтверждается. Получите выписку по квартире в МФЦ.

Решением суда квартира не может быть приватизирована.

Скорее всего информации о этом имуществе нет в ЕГРН.

По этому нотариусу нужно решение.

Совет. Решение суда в Вашем случае это первичный правоустанавливающий документ на квартиру, на основании которого в Росреестре было выдано Вашему дедушке свидетельство о собственности (правоподтверждающий документ) Копия решения должна быть в Росреестре. Я сама приватизировала квартиру в судебном порядке и предоставляла решение суда при регистрации собственности в Росреестре. Попробуйте обратиться туда.

Нет.

Но Вы можете решение суда получить в суде, в Росреестре или просить нотариуса сделать запрос в Росреестр.