Живет сейчас с моим бывшем другом, который состоит в браке (жену он выгнал) имеет сына, которым практически не интересуется.

• г. Москва

Могу я в данной ситуации забрать ребенка к себе?

Ситуация такая: После развода с бывшей женой осталась дочь 6 лет. Она не работает, учится на коммерческом отделении, ее отец инвалид 1-й группы (парализован, отсутствует одна почка),

мать работает уборщицей. Живет сейчас с моим бывшем другом, который состоит в браке (жену он выгнал) имеет сына, которым практически не интересуется. Как он относитьтся к моей дочери я могу только догадываться. За время то что я плачу алименты, я не заметил никаких новых покупок у моей дочери, зато мать почти полностью обновила гардероб, Если хочет что то купить дочери, то просит дополнительно деньги. Дочь постояно говорит что хочет ко мне.

У меня 3-х комнатная квартира. Работаю на Гос. предприятиии в дневную смену, заработок стабильный, почти без задержек в пределах 300-400$. Школа и детсад находятся рядом.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства Вашей дочери с Вами, ее отцом. После принятия судом такого заявления Органы опеки и попечительства обследуют нынешнее место жительства ребенка, Ваше место жительства, побеседуют с Вами и вашей бывшей супругой, и на основании этого напишут заключение, рекомендующее суду оставить девочку с одним или другим из родителей. Кроме того, потребуется характеристика с Вашего места работы, справка о заработной плате. Постарайтесь также подстраховаться относительно того, кто еще будет заниматься ребенком (возможно, ваши родители или ближайшие родственники) в случае Вашего возможного отсутствия или болезни. Если обстоятельства действительно таковы, как Вы их описали, шанс у Вас безусловно есть. И все же рекомендую пригласить опытного юриста, поскольку вопрос очень сложный и важный для Вас и ребенка. Удачи!

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.