Увольнение по окончании договора охраны - правила и компенсации

• г. Кемерово

Объект охраны ликвидирован по причине окончания sрока дейsтвия договора между организациями. Как должны меня уволить? Директор ЧОПа предлагает напиsать заявление по sобтвенному желанию. Могу ли я быть уволенной по sокращению штата, или ликвидации объекта? Какие при этом должны быть компенsации? Очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

У вас срочный или бессрочный договор?

Здравствуйте!

Объект охраны-это не собственность ЧОО, поэтому окончание срока договора по охране основанием для увольнения не является

Но если при этом-в ЧОО сокращается штат, то можете быть уволены по сокращению, если вас невозможно перевести на другой объект

В таком случае должно быть все по правилам ТК-уведомление о сокращении не менее чем за 2 месяца, выплата компенсации при увольнении (1 оклад) И далее выплаты-в зависимости от срока вашего трудоустройства

Можете договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой "отступного" по договоренности.

Здравствуйте.

Если ликвидируется объект охраны, а не ЧОП (Ваш работодатель), то и об увольнении речи идти не может. Если только у Вас не срочный трудовой договор, по которому Вы работали именно по этому объекту.

Если у Вас бессрочный трудовой договор, то основания для увольнения отсутствуют. Тем более, нельзя заставить Вас уволиться по собственному желанию.

Если же Ваш работодатель ликвидирует организацию, проводит сокращения, то и должен Вас уволить именно по этим основаниям с выплатой всех положенных пособий в соответствии со ст.178 ТК РФ (не менее двух заработков).

С уважением.