Получила право на региональный материнский (семейный) капитал - можно ли его использовать на покупку автомобиля?

• г. Южно-Сахалинск

Получила положительное РЕШЕНИЕ о предоставлении права на региональный материнский (семейный) капитал 4 дня назад, могу ли я уже воспользоваться им на покупку транспортного средства? И какова процедура? В соц защите умалчивают такие тонкости. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это не вопрос а консультация обратитесь к юристам сайта.

Здравствуйте! Право на распоряжение областным материнским (семейным) капиталом может быть реализовано в любое время после получения гарантийного письма на областной материнский (семейный) капитал.

За получением материнского капитала можно обратиться в органы соцзащиты или в многофункциональные центры "Мои документы" в Вашем районе. Также можно подать заявление через сайт ГосУслуги, но учтите, что Вам всё равно придётся прийти лично и принести необходимые документы.

Какие нужны документы Обязательно потребуются: паспорт гражданина РФ; паспорт представителя или доверенного лица (если заявитель не может лично подать документы); свидетельства о рождении (усыновлении) всех детей; справка о составе семьи; документы, подтверждающие российское гражданство ребёнка (детей), рождённого или усыновлённого после 1 января 2007 года; свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребёнка; вкладыш в свидетельство о рождении ребёнка, если его получили до 7 февраля 2007 года В случае, если сведения о регистрации не содержатся в документе, удостоверяющем личность, понадобится документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в Сахалинской области, выданный органом регистрационного учёта. Вы можете потратить на покупку транспортного средства.